Clasificados/Public Notices

Solicitud de Cualificaciones para Servicios de Mantenimiento de Carriles Exprés (RFQ No. R26-0001)

Information
06 August 2025 Visión Hispana Print Email
Alameda CTC Contrato Público Empresas Locales Ingresos de Peajes Licitaciones gubernamentales Mantenimiento Vial Oportunidad de Contrato Solicitud de Propuestas Transporte transporte condado de alameda

 1111 Broadway, Suite 800, Oakland, CA 94607
(510) 208-7400 •  www.alamedactc.org

Solicitud de Cualificaciones (RFQ)
para
Servicios de Mantenimiento de Infraestructura de Carriles Exprés

(RFQ No. R26-0001)


La Comisión de Transporte del Condado de Alameda (Alameda CTC) solicita Declaraciones de Cualificaciones (SOQ, por sus siglas en inglés) para un contrato que comenzará el 30 de enero de 2026, o en la fecha indicada en la RFQ y/o en las adendas correspondientes. 

CITY OF SAN LEANDRO
STATE OF CALIFORNIA
ENGINEERING AND TRANSPORTATION DEPARTMENT


NOTICE TO BIDDERS

FOR
ANNUAL SIDEWALK REPAIR PROGRAM 2024-25
PROJECT NO.  2025.0060
BID NO. 25-26.002

  1. BID OPENING: The bidder shall complete the “Proposal to the City of San Leandro” form contained in the Contract Book.  The proposal shall be submitted in its entirety. Incomplete proposals will be considered non-responsive. Sealed bids containing the completed Proposal Section subject to the conditions named herein and in the specifications for Annual Sidewalk Repair Program 2024-25 Project No. 2025.0060, addressed to the City of San Leandro will be received at City Hall, 835 East 14th Street, 2nd Floor San Leandro at the office of the City Clerk at up to 3:00 p.m. on Wednesday, August 27, 2025, at which time they will be publicly opened and read.

Lista de Espera Abierta: Vivienda Asequible para Mayores de 62 Años – Broadmoor Plaza, San Leandro

Information
29 July 2025 Visión Hispana Print Email
Broadmoor Plaza HumanGood San Leandro adultos mayores vivienda 62+ vivienda asequible vivienda en California vivienda para personas mayores

La lista de espera para Broadmoor Plaza abre el 18 de agosto de 2025 a las 9:00 a.m. (hora del Pacífico) y cierra el 25 de agosto de 2025 a las 5:00 p. m. (hora del Pacífico).

Broadmoor Plaza ofrece viviendas asequibles para adultos mayores de 62 años. Los solicitantes deben tener un ingreso máximo del 50% del ingreso medio del área (generalmente un ingreso máximo de $55,950 para una persona y $63,950 para dos personas).

Las solicitudes se pueden obtener y entregar únicamente durante este período. Las solicitudes están disponibles en nuestro sitio web humangood.org/broadmoor-plaza o se pueden recoger en persona en 232 E. 14th St., San Leandro, CA 94577.

Aviso de Audiencia Pública

Information
01 July 2025 Visión Hispana Print Email
Alameda CTC Aviso de Audiencia Pública Aviso de Audiencia Pública Condado de Alameda

El Comité Independiente de Vigilancia examina los gastos incurridos por la Comisión de Transporte del Condado de Alameda de los fondos de la Medida B de 2000 y la Medida BB de 2014 y sus medidas de desempeño. El comité invita al público a hacer comentarios sobre su Borrador del Reporte Anual No. 23 en una audiencia pública el jueves, 17 de julio de 2025 a las 2:00 p.m. – 4:00 p.m. Consulte el sitio web de Alameda CTC usando el enlace que se indica a continuación para ver la ubicación de la audiencia pública. El borrador del reporte está disponible en la página web del Alameda CTC, en https://www.alamedactc.org/news-publications/annualreports. Para más información, llame al 510.208.7400.